Шалаши — целый мир.
Если ты не построил ни одного шалаша, ну какой ты нахрен индеец!?
Разумеется, мы строили шалаши. Разные. Пока были совсем маленькие, ну, скажем, лет до девяти, строили совсем простые. Что-то типа палок с помойки и целлофана. Не хватало ни понимания, ни навыков.
А вот когда подросли, стали уже более вдумчиво подходить к строительству. В принципе, шалаш — это что? Это свой индивидуальный мир. Без взрослых. Без чужих.
Поэтому собирались компанией своих. А это, мне кажется, началось уже ближе годам к одиннадцати. Уже и силёнок побольше, и дружба потеснее. Стали строить из досок, фанеры и всяких природных доступных материалов.
Был у нас пустырь на окраине. Этот пустырь начали готовить под стройку домов. Потом на пару лет забросили. Вот заброшенная стройка создавала некую границу между посёлком и местом, где мы собрались построить нашу крепость.
Стройка обеспечила нас досками, целлофаном, фанерой, а для красоты и придания шалашу архитектурного вида, как у индейцев диких прерий, мы наломали полыни, которой за стройкой росли целые заросли.
Место было шикарное. Мало того, что нас от людишек отделяла стройка, так ещё мы построили шалаш в зарослях полыни. Сейчас, уже сильно взрослым, я понимаю, что, скорее всего, нас было видно от стройки, от шоссе. Но, во-первых, кому мы нужны были, а во-вторых, мы-то были мелкие, и нам от шалаша через полынь не было видно ничего, поэтому казалось, что и нас не видно.
Ну, в общем, шалаш наш был как бы из досок и фанеры, а снаружи ещё обложен полынью. Довольно неплохо замаскирован и совсем уже казался нам настоящим диким шалашом.
Однако нам было мало просто шалаша. Нужен очаг.
Не зря говорят: «Спички детям не игрушка!»
Очаг мы сделали из кирпичей. Собственно, очаг-то — сложенные колодцем кирпичи, между которых мы жгли огонь. Но ведь от огня бывает дым, много дыма. Нужен дымоход, подсказал пытливый и начитанный пионерский ум.
Пошли опять на стройку. Стройка в очередной раз подарила нам сокровища — три ведра без дна. Мы поставили эти три ведра одно над другим, установили на очаг из кирпичей, высунули дырки (днища) вёдер сквозь щель в фанере и полынь над шалашом и получили трубу над очагом.
Огонь в очаге стал гореть отлично, дыма внутри шалаша почти не было.
Вооот… Потом кто-то из ребят случайно опрокинул дымоход из вёдер. Сразу стало очень дымно. Я, как самый смышлёный, хе-хе, хочется верить, схватил дымоход и водрузил на очаг.
Но ладони сразу оказались обожжёнными. Дымоход успел раскалиться. Ладони покрылись волдырями. Вся поверхность ладоней, пальцы покрылись волдырями: не тонкая кожица, а толстый слой кожи отошёл от тканей, а под толстым слоем кожи — жидкость. Очень сильно больно.
Удивительно, но мы чувствовали себя там настолько самостоятельными, что не было паники, я не плакал. Решили, что холодная вода поможет. У нас было немного воды с собой. Мне полили на руки, немного помогло. Остатками воды залили огонь в шалаше и пошли ещё за водой.
Раньше были краны, торчащие из подвалов пятиэтажек. Пошли к такому крану. Пока я держал руки под водой, было более-менее. Как только вынимал из-под воды, начинало жутко болеть.
Пришлось переться домой. А как гулять? В руки ничего не взять…
Родителям не показывал. Но не скроешь, конечно. Соврал, не рассказывать же такую жуть маме. Наплёл что-то похожее на правду. Вроде того, что просто костёр, у костра обжёгся.
Папа сказал: «Небось, с факелами бегали!»
Подал идею, так сказать )). Но до факелов руки у нас не дошли. Заживало долго, из каникул выпал почти месяц. Невозможно было ни на велике, ни купаться.
Но ничего, зажило всё.
А вообще повезло нам. Мы сразу потеряли интерес к шалашу и очагу в нём после этого случая.
Но ведь шалаш-то мог загореться весь от горячего дымохода. Вёдра практически прикасались к доскам и полыни. Лето, жара — всё сухое, полынь могла вспыхнуть моментально. Может быть, мы и смогли бы спастись из горящего шалаша, но кто знает…