Выпускной гимназий в Швеции
Розжиг, типа.
Появилось время, назрела тема.
Несколько лет я всё думал написать, но не так чтоб уж сильно важно. Но решил вот.
Сейчас выпускные в гимназиях. Традиция примерно такая:
Детки-подростки несколько дней до этого начинают таскать белые фуражки. В день торжества у них в гимназии сначала официально всё там объявляют и т.д.т.п. После официоза они выбегают на площадку перед гимназией, где их ожидают родственники и друзья, которые держат их большие фотки, обычно детские совсем, на палках. Типа транспаратники. Потом все обнимаются и дети едут кататься на грузовиках в кузове, где поют, пьют (но пока ещё слабое типа 3.5), крч веселуха.
Вот тут начинает резать глаз. Ребята европейской культуры (к которой я отношу и русских, как бы сейчас это не того… ) ну крч веселятся. Прикольные надписи на грузовиках типа: «Каждый день родится эконом — используй кондом» (видимо из экономических школ). Или «Есть риски на дни виски» это лозунг универсальный. ))
А товарищи господа других культур и сильно других регионов, обычно ездят отдельно, на легковых. Из окон размахивают своими национальными флагами. Шведским же западло размахивать. Но вообще и шведы не особо своими флагами машут, обычно жёлто-синие букеты и шарики. Но вот про национальные флаги африканских или арабских гос-в — вопрос: Швеция же ничего им не дала, ни пособий их мамам, благодаря которым мама просто может не работать, если конечно детей 3+, ни пособия «на сладости» этим детям самим, ни спокойной жизни, где просто учись себе и планируй жизнь. И я ещё не говорю о всяких трюках, когда у семьи по две квартиры, одна сдаётся и т.п. А какая-то страна, где ты и был-то 4 раза, наверно, вот её флаг — родной. Ну он родной, конечно, но как бы есть же ещё один.
Я однажды видел демарш пожилого байкера. Прям был аутентичный, как из фильмов. Вот он на своём вертолёте (чопере) с огромны шведским флагом за такими машинами по району колесил.
Но как бы… почему один?
Я не к тому, что мы должны отказаться от корней, конечно.
А к тому, что этим детям никто из тех, кто понимает, не осмелился намекнуть, что хотя бы ради проявления уважения, повесьте маленький шведский флажок.
)) всё — многолетний гештальт закрыт.
а можно сразу с двумя флагами. ну раз 2 родины)
а можно сразу с двумя флагами. ну раз 2 родины)
Да, помню такую традицию, видела.
Мне кажется, зависит от степени “партиархальности” страны происхождения. Чем строже там порядки, тем выше принадлежность к истокам. Это ж воспитание. Чем свободнее воспитание этих ценностей, тем более человек считает себя человеком мира, а не страны.
Да, помню такую традицию, видела.
Мне кажется, зависит от степени “партиархальности” страны происхождения. Чем строже там порядки, тем выше принадлежность к истокам. Это ж воспитание. Чем свободнее воспитание этих ценностей, тем более человек считает себя человеком мира, а не страны.
можно конечно ) было бы желание. это вообще вопрос какое отношение имеет флаг Сомали к выпускному в Швеции. ладно там матч футбольный.
можно конечно ) было бы желание. это вообще вопрос какое отношение имеет флаг Сомали к выпускному в Швеции. ладно там матч футбольный.
Мне кажется, зависит от степени “партиархальности” страны происхождения.
это точно. но это так выпячено: мы к вам отношения не имеем.
ага… )) кушать вкусно только и спать удобно имеем, а в остальном-то нет ))
Мне кажется, зависит от степени “партиархальности” страны происхождения.
это точно. но это так выпячено: мы к вам отношения не имеем.
ага… )) кушать вкусно только и спать удобно имеем, а в остальном-то нет ))
Ой, я читала в Индии книжку индийца, который писал, как индийцы, которые работают в американских компаниях на телефонной поддержке в магазинах, считают американцев… мягко скажу, неумными. Себя гораздо умнее. Даже работник колл-центра. Так что, вполне может быть, что такое поведение не просто традиция, а демонстрация превосходства. Не удивлюсь.
Ой, я читала в Индии книжку индийца, который писал, как индийцы, которые работают в американских компаниях на телефонной поддержке в магазинах, считают американцев… мягко скажу, неумными. Себя гораздо умнее. Даже работник колл-центра. Так что, вполне может быть, что такое поведение не просто традиция, а демонстрация превосходства. Не удивлюсь.
так и есть. мало того, что у всех понаехавших есть определённые культурные разногласия, а уж если совсем разные культуры, то вообще никакого понимания. я два-три случая сходу вспомнил. один тип из совсем другого мира рассказывал как его сын в школе кушает, мол прям сытно )) и такой говорит: швед, он — дурак, ест мало ))
крч и смех и грех.
а второй на практике был у нас в конторе. откуда-то из Алжира что-ли. ну там где-то.
а есть такой, типа для растопки льда, разговор вежливости, о погоде и ещё спрашивают: как тебе в Швеции, прижился?
обычно все говорят: ну да, а что тут — живи себе…
этот включил претензии: да я, да у меня… шефы только своих продвигают, а они “ну тупыые”.
я плечами пожал, типа — бывает. а чувак так себе специалист, у себя там фиг знает как он диплом какой-то гимназии получил, в Швеции какие-то курсы прошёл от биржи труда, язык так-сяк, толком не понимает что от него хотят, но амбиции и претензии блин на хорошую работу.
как бы, понятно, что не все такие, но тут пропорции, конечно. если из России (или подобных стран) обычных людей — 90/10, то “откуда-то там” 10/90.
так и есть. мало того, что у всех понаехавших есть определённые культурные разногласия, а уж если совсем разные культуры, то вообще никакого понимания. я два-три случая сходу вспомнил. один тип из совсем другого мира рассказывал как его сын в школе кушает, мол прям сытно )) и такой говорит: швед, он — дурак, ест мало ))
крч и смех и грех.
а второй на практике был у нас в конторе. откуда-то из Алжира что-ли. ну там где-то.
а есть такой, типа для растопки льда, разговор вежливости, о погоде и ещё спрашивают: как тебе в Швеции, прижился?
обычно все говорят: ну да, а что тут — живи себе…
этот включил претензии: да я, да у меня… шефы только своих продвигают, а они “ну тупыые”.
я плечами пожал, типа — бывает. а чувак так себе специалист, у себя там фиг знает как он диплом какой-то гимназии получил, в Швеции какие-то курсы прошёл от биржи труда, язык так-сяк, толком не понимает что от него хотят, но амбиции и претензии блин на хорошую работу.
как бы, понятно, что не все такие, но тут пропорции, конечно. если из России (или подобных стран) обычных людей — 90/10, то “откуда-то там” 10/90.
Есть же такой закон: чем тем глупее, тем умнее себя считаешь. Умные всегда сомневаются, а глупые нет.
Есть же такой закон: чем тем глупее, тем умнее себя считаешь. Умные всегда сомневаются, а глупые нет.