О пацифизме
Пацифизм, в чистом виде, такая штука инфантильная, мне кажется.
Не могу себя причислить к сообществу, которое считает себя Пацифистами Пацифистычами.
Это же не значит, что я хочу, чтобы кто-то, во имя чего-либо, убивал.
Просто есть реалии.
Пообщался со знакомыми шведами, в общем, в большинстве случаев, говорят о том, что "трактор в поле дыр-дыр-дыр, мы за мыр, мы за мыр", типа любое решение лучше войны и всё в таком духе.
Кто бы спорил…
И не хотят вникать как всё развивалось. А это, вообще-то, плохо, потому, что если вникать, то можно обозначить ошибки, которых в будущем можно избежать, а значит избежать и войны (ха-ха-ха…). Я даже не о том, как развивались отношения двух стран, а в широком, политическом смысле.
Но инфантильность вот.
Один приятель, который интересуется историей, сказал: "но в войне же всегда три стороны: две дерутся, а третья, народ, страдает."
Говорю: "а где ж четвёртая?"
"Да, есть же ещё подстрекатели", – соглашается.
А так ещё говорили: "Ты звучишь, будто считаешь, что это нормально"
Да не нормально, я им говорю, а закономерно по ситуации.
А так… такое сейчас. Есть близкие там, некоторые вышли на связь адекватно, а с некоторыми мы и сами боимся контактировать, вдруг начнётся такое, что до удаления контактов дойдёт, только наблюдаем в социалках: живы, слава Богу.
до удаления контактов дойдёт//
все к этому идет( мои в Германии. к сожалению не все выехали. 13 часов на границе отстояли. знаю что живы и слава Богу.
а про войну.. ну вот ввязались уже. кстати, Лавров про лаборатории сегодня сказал, а я не так давно статью прочитала, ну думаю, конспирология. а оно вон как
мы будем общаться со знакомыми со всем соглашаясь, сейчас пока.
не в плане, конечно, “мне стыдно быть русским”, но избегая аргументов, упрёков, объяснений.
и Путин будет плохим и слава сами знаете кому. ибо нафиг ещё разборок со старыми друзьями и родичами.
нужно чтоб эмоции устоялись хотя бы на каком-то уровне.
в конце концов те, кому получше, должны сдать чуть назад в такого рода конфликтах, считаем.
Лавров… сейчас на годы, чтобы российская сторона не сказала, всё будет: фейк, сфабрикованный российской стороной.
для России может и будет иметь значение захват лабораторий, но условный запад не станет даже вникать.
именно так и общалась последнее время. ну кроме славы и пр.
да про годы нам не страшно. жили за стеной, не привыкать. тем более китай теперь все умеет) все про санкции сказали, но уже начинают откатывать. корейцы вот вернулись, итальянцы. ну и газ 2200. давление и с той стороны будет. на годы, но не на долгие. лишь бы не 3 мировая