Водой холодной обливайся. Муки вакцинации.
Как и везде, несмотря на ожесточённые форумные баталии, в Швеции официально пропогандируется польза вакцинации.
Взывают к сознательности, указывают на снижение нагрузки на экономику при снижении уровня заболеваемости и прочие плюсы.
Казалось бы – молодцы.
Ну и что?…
Ну и пришли мы в поликлиннику.
Мне вакцину сделали и от гриппа и от пневмонии, а жене не сделали.
Я, как диабетик, вхожу в группу риска и меня вакцинировали, а жена не входит по состоянию здоровья в группу риска, так что нервно курит в стороне.
Дифицит вакцины, панимаешь!
Рекламируют возможность вакцинироваться в аптеке. Так и там только тех вакцинируют, кто в группу риска входит.
То есть выходит экономике дороговато закупить вакцину сейчас, перед началом сезона, а то, что потом придётся заболевшим оплачивать больничный и отдельно оплачивать зарплату тем, кто будет работать вместо заболевших, это как бы мы потом как-нибудь решим.
Ну и к чему весь этот художественный рекламный свист?
Что касается вакцинирования в принципе, есть куча мнений, тут каждый себе свой вариант сам должен выбрать.
Наша семейная статистика показывает, что в те года, когда мы дисциплинированно вакцинируемся, мы не болеем, а вот когда проскакивали мимо вакцинирования, болели нормально так – в прошлом году с женой грипповали так, что больше не хочется, а уж как я воспалением лёгких болел году в 12-м, так даже вспоминать страшно: мало того, что всё счастье пневмонии позналось, так пропал на месяц голос, не знали вернётся ли, ну и врачиха сказала, когда с больничного меня выписывала: "Слава богу обошлось."
А у нас вакцина от гриппа не покрывается страховкой. А за свои деньги прививают всех желающих. 600 крон за два типа вакцины
ну это может и лучше даже. во всяком случае понятные правила игры.
надо у нас посмотреть в коммерческих мед.учреждениях что вообще.
я, правда, не удивлюсь что и там такая же история как и в государственных, они же в любом случае счета перенаправляют в страховую кассу, а оттуда же эта нынешняя практика и спущена, ибо и деньги оттуда.
но надо узнать, да.
а у меня опыт другой – вакцинируйся или нет- всё-равно болеешь и не в лёгкой форме